当前位置:首页 > 生活常识 > 正文

结婚需要什么材料(领结婚证需要什么材料)

  近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  您好,请问结婚登记必须体检吗?都需要准备什么材料?照片需要提前照好吗?

  12月29日市民政局回复如下:

  您好,根据《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》,办理结婚登记的内地居民应当持本人的户口簿、身份证及三张两寸双方近期半身免冠合影证件照共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

  我市各婚姻登记机构咨询电话如下:

  萨尔图区民政局婚姻登记处:4666119;

  让胡路区民政局婚姻登记处:5153122、5153126;

  龙凤区民政局婚姻登记处:6243755;

  红岗区民政局婚姻登记处:6782108;

  大同区民政局婚姻登记处:6177661;

  肇州县民政局婚姻登记处:8532102;

  肇源县民政局婚姻登记处:8230576;

  杜蒙县民政局婚姻登记处:3422778;

  林甸县民政局婚姻登记处:3322634。

  婚前医学检查是保证婚后生活美满和做好优生工作的一项极为重要的措施,根据《黑龙江省人口与计划生育条例》,依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日,参加婚前医学检查的,增加婚假10日,假期工资照发。

  详情可咨询:

  大庆市妇幼保健院:6053361;

  林甸县妇幼保健计划生育服务中心:2627139;

  杜蒙县妇幼保健计划生育服务中心:3422348;

  肇州县妇幼保健计划生育服务中心:8526335;

  肇源县妇幼保健计划生育服务中心:8223243。

  以上问政答政信息来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。

有话要说...

最新文章